Как правильно применять кассеты для рассады и для чего – агромагазин «Kapelka.com.ua» – Правда України 24

Как правильно применять кассеты для рассады и для чего – агромагазин «Kapelka.com.ua»

Большинство овощей высаживаются в открытый грунт в виде рассады. Чтобы прорастить семена в домашних условиях, получить качественную – жизнеспособную рассаду, придется приложить немало усилий. Существенно упростят процесс работы с семенами кассеты для рассады. Специальные пластиковые емкости с разным количеством ячеек избавят садовода от работы с «дедовскими» методами.

Что такое кассеты для рассады: отличия и характеристики

Большинство дачников и профессиональных аграриев уже успели оценить преимущества выращивания рассады в кассетах. Пластиковые или торфяные емкости изготавливаются в разном размере, в целом, весьма компактны, что позволяет легко разместить их на подоконнике или стеллажах в гараже. В ассортименте популярных производителей есть кассеты, отличающиеся по таким характеристикам:

· количество ячеек;

· материал изготовления;

· размер дренажных отверстий;

· глубина;

· размеры и форма.

Наиболее востребованными среди аграриев считаются пластиковые кассеты под рассаду. В отличие от торфяных емкостей, такие кассеты можно использовать несколько сезонов.

Использование кассет для выращивания рассады

Обычно пластиковые кассеты рассчитаны от 30 до 64 ячеек. Если в кассете не предусмотрены дренажные отверстия, их обязательно проделывают самостоятельно. Чтобы ускорить всходы семян в дополнение к ячейкам можно заказать специальные поддоны для полива и прозрачные пластиковые крышки, которые помогут создать эффект мини-теплицы. Большинство кассет изготавливаются из материала темного цвета, чтобы емкости более активно притягивали солнечные лучи, как следствие, ускоряется процесс роста. Форма и глубина кассет для рассады выбирается с учетом требований выращиваемой культуры – длина и интенсивность роста корневой системы, объем листьев, прочее.

Одна ячейка в кассетах предназначена для 1-2 семян. После засевания уход за рассадой должен быть такой же, как и в обычном грунте. Благодаря разделению емкостей корни рассады не переплетаются, поэтому нет необходимости в пикировании – можно сразу высаживать в открытый грунт. Для защиты растений после высадки в грунт целесообразно купить агроволокно для клубники https://kapelka.com.ua/agrovolokno-dlya-klubniki/, защиты от ультрафиолета, прогрева почвы и решения других аграрных задач. Качественные товары для аграриев от официального поставщика в Украине.



ВІД MY.UA


Від Luckyads


Від Oblivki


Від Smi.biz

You may also like...

Мы в соц. сетях